REFERENCES

Articles :

Arts, violences, identités : l’apport des études postcoloniales (Murphy, Rahmani, Shepard, Zabunyan, Labrusse) – https://perspective.revues.org/518

Danse exotique, dans érotique. Perspectives géographiques sur la mise en scène du corps de l’Autre (XVIIIe-XXIe siècles) (JF. Staszak) – https://www.cairn.info/revue-annales-de-geographie-2008-2-page-129.htm

Images et représentation des bisexuels dans Lesbia Magazine (Yen-Hsui Chen) – https://hal-univ-diderot.archives-ouvertes.fr/hal-01017847/document

La créolisation, un nouveau paradigme pour penser l’identité? (Alain Ménil) – https://www.cairn.info/revue-rue-descartes-2009-4-page-8.htm

Les Queer, politique d’un nouveau genre (Stéphane Lavignotte) – http://www.lespantheresroses.org/theorie-queer.html

Mise en scènes visuelles et rapport de pouvoir : le cas des bisexuels (Catherine Deschamps) – http://jda.revues.org/3381

SCUM Manifesto (Valerie Solanas) – https://infokiosques.net/spip.php?article4

Manifestes :

Manifeste français des bisexuelles et bisexuels (Bi’Cause) – http://bicause.fr/manifeste-francais-des-bisexuelles-et-des-bisexuels/

Manifeste cyborg (Donna Haraway)

Manifeste Chtulucène (Donna Haraway)

Littérature :

King Kong Théorie (Virginie Despentes)

La femme indépendante (Simone de Beauvoir)

L’art et l’argent (JP. Cometti, Nathalie Quintane)

La sorcière (Marie Ndiaye)

Les Années (Annie Ernaux)

Les infidèles (Abdellah Taïa)

Les putes voilées n’iront jamais au Paradis! (Chahdortt Djavann)

 

Moi, Tituba sorcière… (Maryse Condé)

Troubles dans le genre (Judith Butler)

 

Audio : 

Sorcières (LSD, France Culture) – https://www.franceculture.fr/emissions/lsd-la-serie-documentaire/sorcieres-14-chasse-aux-sorcieres

Radio Music Society (Esperanza Spalding) – https://www.youtube.com/watch?v=CcKFKhNBlVg

 

Artistes :

Mary Bauermeister (http://www.artnet.fr/artistes/mary-bauermeister/)

Dominique de Beir (http://www.dominiquedebeir.com/)

Lynda Benglis (https://awarewomenartists.com/artiste/lynda-benglis/)

Pierrette Bloch (https://www.centrepompidou.fr/cpv/resource/coX46a/rL5ga5)

Olga Boldyreff (http://olgaboldyreff.blogspot.fr/)

Cosima Von Bonin (http://www.petzel.com/artists/cosima-von-bonin/)

Shanon Bool (http://danielfariagallery.com/artists/shannon-bool)

Nancy Buchanan (http://nancybuchanan.net/)

Angela Bulloch (http://www.simonleegallery.com/artists/angela_bulloch/selected_works.html)

Marie José Burki (http://www.mjburki.be/)

Claude Cahun (http://www.jeudepaume.org/?page=article&idArt=1397)

Rosemarie Castoro (http://www.rosemariecastoro.com/)

Judy Chicago (http://www.judychicago.com/gallery/)

Marie-Claire Cordat (http://download.pro.arte.tv/archives/bulletin/2007bul29.pdf)

Victoria Civera (http://www.galeriethomasschulte.de/en/artists/victoria-civera/)

Anne Dangar (http://www.museedevalence.fr/fr/agenda/anne-dangar-ceramiste-le-cubisme-au-quotidien)

Emma Dusong (www.emmadusong.org)

Mikala Dwyer (http://www.mikaladwyer.com/)

Simone Fattal (http://www.simonefattal.com/)

Esther Ferrer (http://estherferrer.fr/fr/)

Leonor Fini (http://www.leonor-fini.com/fr/)

Giosetta Fioroni (http://www.galleriamucciaccia.com/it/giosetta-fioroni/)

Viola Frey (http://www.nancyhoffmangallery.com/artist/display/2/Viola-Frey)

Gloria Friedman (http://i-ac.eu/fr/artistes/733_gloria-friedmann)

Sheila Hicks (http://www.sheilahicks.com/)

Leiko Ikemura (http://www.leiko.info)

Ritzi Jacobi (http://www.browngrotta.com/Pages/jacobi.php)

Emilie Jouvet (www.emiliejouvet.com)

Joyce Kozloff (http://www.joycekozloff.net/)

Paul Maheke (http://paulmaheke.com/)

Annette Messager (https://annettemessager.wordpress.com/)

Adrian Piper (https://critiquedart.revues.org/1871)

Miriam Schapiro (http://www.artnews.com/2015/06/23/miriam-schapiro-pioneering-feminist-artist-dies-at-91/)

Annie Sprinkle & Elizabeth Stephens (https://loveartlab.ucsc.edu/ + http://sexecology.org/)

Tatiana Trouvé (https://www.perrotin.com/fr/artists/Tatiana_Trouve/28)

Joana Vascnoncelos (http://joanavasconcelos.com/index.aspx)

Françoise Vergier (http://www.francoise-vergier.com/)

Cecilia Vicuna (http://www.ceciliavicuna.com/)

Emmanuelle Villard (http://www.emmanuellevillard.com/)

Hannah Villiger (http://hannahvilliger.com/)

Hannah Wilke (https://awarewomenartists.com/artiste/hannah-wilke/)

Francesca Woodman (http://www.henricartierbresson.org/expositions/francesca-woodman/)

Betty Woodman (https://www.cirva.fr/artiste/betty-woodman/)

Barbara Zucker (https://www.brooklynmuseum.org/eascfa/feminist_art_base/barbara-zucker)

 

Long-métrages :

Au Premier Regard (Daniel Ribeiro)

Baise-moi (Virginie Despentes)

Burning (Lee Chang-Dong)

Finding Phong (Phuong Thao Tran, Swann Dubus)

Kiki (Sara Jordenö)

La naissance du poulpe (Céline Sciamma)

Much Loved (Nabil Ayouch)

The Secret of Brokeback Mountain (Ang Lee)

Tomboy (Céline Sciamma)

Remerciements à AWARE dont le travail permet la reconnaissance de nombreuses femmes artistes oubliées, ignorées ou inconnues, ainsi que la présence d’une base d’informations les concernant dans ce genre de liste.

 

Liste non exhaustive.

Propulsé par WordPress.com.